secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 16:27
2 мин.

Путин заявил, что нефтяной бизнес невозможно делать как раньше

Президент России Владимир Путин 17 мая провёл совещание по ситуации в нефтяной отрасли. Он заявил, что европейские санкции привели к росту цен и дефициту нефтепродуктов в Европе. Отказавшись от российских энергоносителей, европейский бизнес потерял возможность повышения экономической активности, считает Путин. По словам президента, ЕС совершил «экономическое самоубийство», и в сложившихся условиях делать бизнес как прежде «представляется маловероятным».

Путин заявил, что нефтяной бизнес невозможно делать как раньше

На совещании по вопросам развития нефтяной отрасли президент заявил, что Запад ввёл антироссийские санкции по политическим причинам. Тем не менее ограничения привели к росту цен, дефициту нефтепродуктов и повредили транспортной отрасли, промышленности Европы и потребителям. Вместе с российскими энергоресурсами из Европы ушла и возможность повышения экономической активности.

«По сути, так называемый политический класс на Западе начал спекулировать на абсолютно естественной озабоченности многих людей на планете проблемами климата. Совершенно очевидно, что по внутриполитическим соображениям начали завышать возможности альтернативной энергетики и занижать значимость традиционной энергетики, включая все её направления, в том числе и углеводороды», — заявил президент.

Непродуманная политика Запада привела к тому, что в ЕС не выделяли участки земли, необходимые для новых проектов, ограничивали возможности по развитию транспорта, создавали проблемы на фрахте и других направлениях, необходимых, чтобы обеспечить «своевременное и достойное инвестирование в отрасль», добавил российский лидер.

«Такое экономическое "самоубийство" — это внутреннее дело европейских стран. Россия должна действовать прагматично, исходить из собственных экономических интересов. Изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер. И делать бизнес как прежде, по старой модели, представляется маловероятным», — заявил Путин.

По словам главы государства, Россия должна учесть, какие шаги будет принимать Запад, заранее сделать выводы и действовать на опережение. Так она сможет обращать «непродуманные, хаотичные шаги» в выгоду стране.

В апреле Россия стала четвёртым крупнейшим поставщиком нефти в Индию, поднявшись на шесть позиций. За месяц доля российской нефти в индийском импорте достигла рекордных 6% и составила порядка 277 000 баррелей в сутки. В марте Россия была на 10-м месте и поставляла в Индию около 66 000 баррелей нефти в сутки.

Стоимость североморской нефти Brent с поставкой в июне 17 мая превысила $115 за баррель. Это максимальный показатель с 25 марта 2022 года. Удорожание сырья происходит на фоне обсуждения Евросоюзом ввода нефтяного эмбарго против России.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что ЕС намерен прийти к полному запрету импорта нефти из России в Европу. Он признал, что решение будет сложным, особенно для государств без выхода к морю — например, для Венгрии. Боррель добавил, что сейчас нужно искать и другие источники газа, чтобы ЕС мог обойтись без поставок из России.

Фото: Pixabay, Pixabay License