secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 16:50
2 мин.

Путин запретил «недружественным иностранцам» продавать доли в российских компаниях

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым запретил иностранцам из недружественных стран избавляться от своих долей в стратегически важных российских компаниях. Речь идёт о банках и предприятиях топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Полный список компаний, сделки с долями которых будут запрещены, правительство подготовит в течение 10 дней.

Путин запретил «недружественным иностранцам» продавать доли в российских компаниях

Запрет будет действовать до 31 декабря 2022 года. Не допускаются сделки по покупке и продаже долей в компаниях, «включённых в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ».

Под запрет попали сделки с акциями иностранцев в нефтегазовом проекте «Сахалин-1», а также в Харьягинском нефтяном месторождении. Также ограничения распространяются на доли в компаниях — производителях оборудования для ТЭК, оказывающих услуги по его сервисному обслуживанию и ремонту.

Все сделки, совершённые в обход указа, будут признаны недействительными, уточняется в документе. Впрочем, операцию можно осуществить, если президент даст на это специальное разрешение.

Первый список недружественных стран появился у России в мае 2021 года. Тогда в него вошли только США и Чехия. После начала специальной военной операции на Украине в перечень попали все страны G7 («Большой семёрки»), представители Евросоюза и Украина. 22 июля список расширили — в него вошли Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия, а чуть позже — острова Мэн, Гернси и Багамы.

В конце июля правительство России распорядилось забрать у двух европейских энергогигантов доли в российском нефтяном проекте в Харьягинском месторождении. Акции французской TotalEnergies и норвежской Equinor передадут российской «Зарубежнефти». До этого Equinor сама объявляла о выходе из проекта. После начала российской спецоперации на Украине компания прекратила инвестиции в РФ и торговлю российскими нефтью и газом.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0