secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 17:50
1 мин.

Норвежская Equinor вышла из совместных предприятий с «Роснефтью»

Норвежская энергетическая компания Equinor вышла из четырёх совместных предприятий в России. Чтобы освободиться от будущих обязательств, компания передала свои доли в них «Роснефти». Также Equinor договорилась о выходе из проекта по разработке Харьягинского нефтяного месторождения. После начала российской спецоперации на Украине Equinor прекратила инвестиции в РФ и торговлю российскими нефтью и газом.

Норвежская Equinor вышла из совместных предприятий с «Роснефтью»

Компания сообщила, что прекращает сотрудничество с Россией. Выход Equinor из всех российских СП «был завершён в соответствии с норвежским законодательством и законодательством ЕС о санкциях против России». Также компания подписала соглашение о выходе из Харьягинского проекта.

Equinor была участником разработки Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе. Её доля в проекте составляла 30%. Ещё 40% владела «Зарубежнефть-добыча Харьяга», 20% — французская Total, а 10% — Ненецкая нефтяная компания.

Equinor заявила об уходе из России 27 февраля после начала российской военной спецоперации на Украине. Компания приостановила все новые инвестиции и прекратила торговлю российскими нефтегазовыми продуктами. От этого решения один из крупнейших иностранных инвесторов в проекты с «Роснефтью» потерял $1,08 млрд.

Фото: Pexels, Pexels License