secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 17:17
1 мин.

Путин запретил банкам пить кровь россиян

Все с детства знают: вампиров в реальной жизни не существует. Есть только кровопийцы, которые любят терзать рабочий народ, а иногда и попировать за счёт пожилых людей и пенсионеров. По словам президента Владимира Путина, этим любят заниматься российские банки. Глава государства призвал финансовые организации «не пить кровь людей до гробовой доски». Но для этого надо проработать вопрос с досудебным банкротством.

Путин запретил банкам пить кровь россиян

На совещании с правительством Владимир Путин велел обратить внимание на положение пожилых людей и пенсионеров. По его словам, эти категории людей особо нуждаются в возможности обанкротиться без суда.

«Банки легко и с удовольствием выдают небольшие суммы кредитов <...>, но потом эти люди превращаются в вечных должников. Банки, при всём уважении к нашим финансовым институтам, кровь пьют из людей прямо до гробовой доски. Это, конечно, нужно прекратить», — объяснил президент.

В принципе, россияне стали активно банкротиться ещё во время пандемии. За 2 года с её начала число обанкротившихся россиян увеличилось втрое и достигло почти 200 000 человек. Впечатляющие цифры объяснили популярностью процедуры и закредитованностью населения.

Как уже писал «Секрет», к середине 2022 года в программе внесудебного банкротства приняли участие 19 600 россиян. Правда, заявки одобрили лишь 9000 желающих. Их общий долг составил более 3 млрд рублей. При этом в первые месяцы долги прощали только 30% кандидатов.