secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 10:01
1 мин.

Россиянам без суда простят долги более чем на 3 млрд рублей

В программе внесудебного банкротства приняли участие 19 600 россиян, но заявки одобрили лишь 9000 желающих. Их общий долг составил более 3 млрд рублей. Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов. Статистика велась с начала действия программы — с сентября 2020 года по май 2022-го. В первые месяцы доля одобренных заявок не превышала 30%, но теперь она равняется 61%.

Россиянам без суда простят долги более чем на 3 млрд рублей

Руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин уточнил, что, несмотря на широкую рекламу программы внесудебного банкротства, количество желающих принять в ней участие не увеличивается в разы. Специалисты отмечают, что в России около 7–8 млн граждан испытывают проблемы с выплатами долгов, однако они не находятся в настолько критической ситуации, чтобы объявлять себя банкротами. Тем более нужно ещё подойти под критерии.

Отсутствие роста заявок обусловлено и тем, что россияне в целом не спешат брать кредиты, а если и берут, то на меньшие суммы. Например, в феврале средний размер займа упал с 250 000 до 183 000 рублей. «Последние замеры показали снижение закредитованности с 26,5 до 24,8% за период с октября прошлого года по апрель 2022-го. Сейчас тренд сохраняется», — рассказали журналистам в Национальном бюро кредитных историй.

Эксперты предсказали, что к концу 2022 года количество участников внесудебного банкротства вырастет из-за нестабильной экономической обстановки в стране и из-за поправок в законодательстве. Теперь банкроты могут хранить на счетах ежемесячный платёж в размере прожиточного минимума. По этим критериям в программу пройдут пенсионеры.

Тем временем власти России придумали, как избежать волны банкротств среди предпринимателей. Минэкономразвития предложило прибегать к досудебной санации, благодаря которой стороны смогут избежать финансовых издержек и должник получит отсрочку по налогам.

Фото: Unsplash, Unsplash License