secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 13:30
1 мин.

Путин вышел с самоизоляции

Президент России Владимир Путин фактически вышел на работу с двухнедельной самоизоляции, сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. При этом он добавил, что заболеваемость коронавирусом в России растёт. В Кремле заявили, что это повод для очередной «мобилизации». При этом Песков отметил, что в правительстве пока не собираются принимать меры по борьбе с вирусом на федеральном уровне. Сегодня в России обновился антирекорд по смертности от COVID-19.

Путин вышел с самоизоляции

«Мы видим, что цифры (по заболеваемости) растут. К сожалению, мы видим очередную тенденцию к повышению заболеваемости коронавирусом», — процитировал ТАСС пресс-секретаря президента. О том, чтобы вводить локдаун или принимать другие меры на государственном уровне, «в настоящее время речи не идёт», сказали в Кремле.

«Что касается выхода (Путина) из режима самоизоляции, де-факто вы видите, что это уже не самоизоляция», — прокомментировал Песков. Первым мероприятием президента в очном режиме станут переговоры с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом в Сочи. Представитель Кремля отметил, что подобным контактам «предшествует обмен информацией со стороны соответствующих служб, принимаются все необходимые меры предосторожности».

Сегодня в России выявили 22 430 новых случаев заражения коронавирусом, антирекорд по смертности обновляется второй день подряд. За прошедшие сутки скончались 857 пациентов с COVID-19.

29 сентября в Чувашии ввели QR-коды для посещения общепита, за день до этого похожие меры приняли в Удмуртии и Пермском крае. Некоторые ограничения появились в Курской и Саратовской областях.

Владимир Путин 14 сентября заявил, что уходит на самоизоляцию, потому что часть его окружения заболела коронавирусом. В Кремле тогда сказали, что президент чувствует себя хорошо.

Путин привился от коронавируса в марте 2021 года. Вскоре стало известно, что Путин выбрал «Спутник V».

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0