secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 14:10
1 мин.

«Путин всегда на работе». Российским депутатам и чиновникам захотели урезать отпуска

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил внести поправки в закон о статусе депутата и сократить отпуска парламентариям и чиновникам. Сейчас госслужащие и народные избранники могут отдыхать полтора месяца в год. Но Володин напомнил, что «у политиков отпусков не бывает», и добавил, что нужно брать пример с президента Владимира Путина, который «всегда на работе».

«Путин всегда на работе». Российским депутатам и чиновникам захотели урезать отпуска

Согласно действующему законодательству, сейчас отпуск депутатов составляет 42 календарных дня, а отпуск государственных служащих — до 45 дней.

«Правильно было бы, исходя из вызовов времени, ответственности, которую берут на себя депутаты и чиновники, сократить их отпуска до минимума, который положен по Трудовому кодексу РФ», — заявил Володин.

Отпускным минимумом считаются 28 календарных дней. Чтобы установить такой период для депутатов и чиновников, нужно разработать поправки в законодательство, в том числе в закон «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».

Ранее депутат Госдумы Олег Матвейчев заявил, что в России рабочую смену в день рождения сотрудника должны сократить на один час. Он обратился к главе Минтруда Антону Котякову с инициативой закрепить трудовую льготу на законодательном уровне.

Фото: Госдума