secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 11:14
1 мин.

В России захотели узаконить сокращённую смену на работе в день рождения

В России рабочую смену в день рождения сотрудника должны сократить на один час. С такой инициативой депутат Госдумы Олег Матвейчев обратился к главе Минтруда Антону Котякову. В Трудовом кодексе РФ прописано, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Поэтому, по мнению депутата, нововведение будет законным.

В России захотели узаконить сокращённую смену на работе в день рождения

«Прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в трудовое законодательство в части установления для граждан, осуществляющих трудовую деятельность в свой день рождения, сокращенного на один час рабочего дня или смены», — процитировал RT обращение Матвейчева.

Депутат посетовал, что сейчас законодательство не предусматривает подобной трудовой льготы в случае дня рождения — персонального домашнего праздника. А его традиционно отмечают большинство граждан в семейном кругу, поэтому им требуется дополнительное личное время.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий нагружать учителей подготовкой документов сверх перечня, утверждённого Минпросвещения. Теперь регионы смогут самостоятельно определять отдельные перечни документации для школ, но решения они будут официально согласовывать в ведомстве.

Фото: Pxhere, CC0