secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2022, 15:47
1 мин.

Путин утвердил выплаты семьям погибших пограничников

Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате семьям военнослужащих, погибших во время охраны границ с Луганской и Донецкой народными республиками или с Украиной. Размер выплаты составит 5 млн рублей, сказано в указе. Пограничникам, которые во время службы получили ранение, травму или контузию, перечислят по 3 млн рублей.

Путин утвердил выплаты семьям погибших пограничников

Единовременная выплата предусмотрена для сотрудников пограничной службы, которые погибли «на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины», гласит указ.

По 5 млн рублей также выплатят, если смерть пограничника наступила «до истечения одного года со дня его увольнения с военной службы» и была следствием ранения, полученного во время охраны границы. Сумму разделят между членами семьи в равных долях, сказано в документе.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на случаи, которые произошли после 24 февраля, то есть с начала военной операции РФ на территории Украины.

Данную выплату не будут учитывать при начислении «иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки», предусмотренных по закону.

Деньги на выплаты выделят из той части федерального бюджета, которая была предусмотрена на развитие ФСБ РФ. Погранслужба относится к ФСБ.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0