secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 13:52
1 мин.

Путин утвердил объединение ПФР и ФСС

В России объединили Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС), создав единый Фонд пенсионного и социального страхования. Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин. Власти полагают, что слияние фондов позволит ускорить получение социальных услуг и сделать этот процесс удобным для россиян — в том числе за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания.

Путин утвердил объединение ПФР и ФСС

Реформу реализовывают в рамках проекта по созданию в стране социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. Таким образом, правительство сможет централизованно управлять всеми социальными выплатами, «предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно».

Фонд начнёт работать 1 января 2023 года. Переходный период может занять 2 года.

В Минтруде заверили, что освободившиеся после оптимизации деньги пойдут на повышение пенсий и других соцвыплат. К 2025 году благодаря этому шагу максимальное пособие по уходу за ребёнком вырастет с 37 900 до 57 400 рублей, максимальное пособие по беременности за 140 дней — с 435 900 до 660 900 рублей. Максимальная выплата по временной нетрудоспособности при стаже от 8 лет станет 143 500 рублей вместо 94 700 рублей.

5 июля проект об объединении ПФР и ФСС приняла Госдума.

Ранее стало известно, что в рамках новой пенсионной реформы россиянам придётся вкладывать свои деньги в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) как минимум на 10 лет, чтобы получить налоговый вычет и софинансирование со стороны государства. Такой вариант обсуждается в правительстве, однако окончательное решение по параметрам реформы ещё не принято. При этом власти хотят стимулировать россиян к долгосрочным инвестициям.

Фото: Unsplash, Unsplash License