secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2022, 16:08
1 мин.

Путин утвердил ежемесячные выплаты для беженцев из Донбасса и с Украины

Президент России Владимир Путин подписал указ о временных мерах по урегулированию правового положения жителей Луганской, Донецкой народных республик и Украины в РФ. Граждане упомянутых государств будут вправе работать на территории России без оформления трудового патента или специального разрешения на работу. Они также смогут бессрочно находиться в РФ и будут каждый месяц получать денежные выплаты.

Путин утвердил ежемесячные выплаты для беженцев из Донбасса и с Украины

Условием для бессрочного пребывания станет прохождение обязательной дактилоскопии, медицинского и фотоосвидетельствования.

Также, согласно указу президента, беженцам из ДНР, ЛНР и с Украины назначена ежемесячная пенсия в размере 10 000 рублей. Столько же будут получать инвалиды. Беременным женщинам дадут 10 000 разово.

А выплата ветеранам Великой отечественной войны составит 5000 рублей в месяц.

В документе говорится ещё и о доплате к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, которая предоставляется инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также лицам старше 80 лет. Она составит 3000 рублей.

В июле Владимир Путин подписал указ, который разрешает всем гражданам Украины обращаться за российским гражданством в упрощённом порядке.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0