secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 15:40
1 мин.

Путин упростил выдачу российского гражданства для всех украинцев

Президент России Владимир Путин подписал указ, который разрешает всем гражданам Украины обращаться за российским гражданством в упрощённом порядке. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Ранее этим правом могли воспользоваться только украинские граждане, которые живут в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Путин упростил выдачу российского гражданства для всех украинцев

Согласно указу, граждане Украины, Донецкой и Луганской народной республик (ДНР и ЛНР) имеют право обратиться с заявлениями о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке. Это же касается и людей без гражданства, но постоянно проживающих на территории ДНР, ЛНР или Украины.

В конце мая Путин подписал указ, которым упростил процедуру получения российского паспорта для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. В этих регионах уже создали военно-гражданские администрации, начали вещание российские СМИ, а также объявили о возобновлении торговых связей с Крымом.

Ещё в 2019 году Путин упростил получение российского гражданства для жителей ЛНР и ДНР, лиц без гражданства и высококвалифицированных иностранцев. Глава государства поставил целью привлечь в Россию от 5 млн до 10 млн новых граждан.

В декабре 2021 года глава ДНР Денис Пушилин пообещал, что все жители республики будут иметь гражданство России. Российские паспорта к тому моменту получили более 350 000 жителей республики.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0