secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2023, 10:36
2 мин.

Путин усложнил продажу акций, купленных у недружественных иностранцев

Путин подписал указ о об усложнении сделок с бумагами, купленными у иностранцев. Отныне в России инвесторам придётся получать разрешение на сделки с активами отечественных компаний, если их ранее покупали у владельцев из недружественных стран. Указ затронет акции, облигации, депозитарные расписки и ОФЗ, приобретённые после 1 марта 2022 года. Согласовывать продажу придётся с Центробанком (ЦБ) и правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями.

В указе говорится, что новые правила вводят из-за недружественных и противоречащих международному праву действий США, примкнувших к ним стран и организаций.

За согласование в ЦБ должны будут обращаться банки и некредитные финансовые организации. Все остальные должны согласовывать сделки с бумаги с правительственной комиссией. Указ затрагивает все российские бумаги, если раньше они принадлежали лицам из недружественных стран.

Новые правила распространяются на все последующие операции с активами, которыми раньше владели нерезиденты. Речь идёт о перепродаже, дарении и проч. Но Центробанк имеет право ограничить объём и количество последующих сделок.

Что это всё значит для обычных инвесторов

Теперь частным инвесторам будет сложнее продавать российские активы, купленные у недружественных иностранцев. Причём неважно, сколько именно бумаг вы хотите продать. Даже если это будет одна расписка на акции, вам придётся согласовывать операцию с правкомиссией.

Сложность ещё в том, что согласовывать придётся все операции в цепочке сделок после 1 марта 2022-го. Что это значит? Если вы покупали российские бумаги через лицо из дружественной страны, но изначально этот актив попал туда из недружественной страны, нужно будет получать согласование.

24 февраля США ввели санкции против 12 российских банков. Их занесли в так называемый SDN-список, который предполагает самые жёсткие рестрикции. Теперь кредитные организации рискуют попасть под вторичные санкции своих компаний-партнёров.

26 февраля Европейский союз ввёл в действие десятый пакет санкций против России. Его подготовили к годовщине начала российской военной операции на Украине. На этот раз под ограничения попали 34 организации, в том числе «Тинькофф» и Альфа-банк, а также медиагруппа «Патриот», связанная с Евгением Пригожиным.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.