secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2023, 08:57
1 мин.

Альфа-банк и «Тинькофф» попали под европейские санкции

Европейский союз ввёл в действие десятый, юбилейный пакет санкций против России. Его подготовили к годовщине начала российской военной операции на Украине. На этот раз под ограничения попали 34 организации, в том числе популярные в стране «Тинькофф» и Альфа-банк, а также медиагруппа «Патриот», связанная с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

В чёрном списке также оказались Росбанк, Общероссийский народный фронт, Фонд национального благосостояния, «дочка» Центробанка — Российская национальная перестраховочная компания, иннформагентство «Россия сегодня», куда входят «РИА Новости», Sputnik и другие медиа, «Атомфлот», «Группа ГАЗ» и другие компании.

Банки попали под санкции из-за того, что, во-первых, — это системообразующие кредитные организации, а, во-вторых, они работают в тех секторах экономики, которые обеспечивают серьёзный источник доходов российскому правительству, отмечается в документе.

Впрочем, «Тинькофф» в Telegram-канале сообщил, что заранее подготовился к санкциям и на услуги для клиентов они никак не повлияют. Проблем с инвестициями и приложениями точно не будет. Примерно то же заявили и в Альфа-банке — ограничения на работе никак не скажутся. Никаких проблем с оплатой не ожидается. Стандартный режим работы ждёт также и клиентов Росбанка.

Для России ни один месяц 2023-го пока не проходит без новых санкций. В январе, например, президент Украины Владимир Зеленский ввёл ограничения против 119 россиян.