secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2022, 17:43
1 мин.

Путин указал на проблемы с доступностью ипотеки в России

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета, заявил, что ипотека сейчас становится сложнодоступной для россиян. Глава государства потребовал от правительства и Центробанка в максимально сжатые сроки выполнить задачу по снижению ставки по льготной ипотеке до 7%. По словам российского лидера, именно доступность ипотечных кредитов обеспечивает долговременный стабильный спрос на жильё в новостройках.

Путин указал на проблемы с доступностью ипотеки в России

«Я просил правительство (на ПМЭФ-2022) рассмотреть вопрос о снижении ставки льготных ипотечных кредитов с 9 до 7%, как вы знаете. И прошу правительство совместно с Банком России, с нашим банковским сообществом в целом, строительной отраслью максимально эффективно и быстро реализовать эту меру», — заявил Путин.

По его словам, ипотека становится сложнодоступной для большого числа россиян. Президент напомнил, что в апреле было выдано в три раза меньше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период 2021 года. Рыночная средняя ставка по жилищным кредитам составляет сейчас более 14%.

Путин также подчеркнул, что именно доступность ипотечных кредитов обеспечивает стабильный спрос на новое жильё. А сейчас запрос на него и улучшение качества жизни «колоссальный», добавил глава государства.

«Причём вложенные сюда деньги возвращаются с хорошей отдачей в госбюджет и приносят прибыль банкам и инвесторам», — указал он.

Путин отметил, что стране в общей сложности нужны несколько миллиардов квадратных метров нового жилья. Пока что по этому показателю Россия отстаёт от многих стран, в том числе соседних.

Ранее, выступая на ПМЭФ-2022, Путин предложил создать промышленную ипотеку. Она предполагает выдачу льготных долгосрочных кредитов под 5% годовых предприятиям, которые хотят купить готовые площади для производства. По словам российского лидера, механизм должен заработать в ближайшее время.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0