secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2022, 16:47
3 мин.

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского экономического форума (ПМЭФ-22), предложил снизить ставку по льготной ипотеке на квартиры в новостройках. «Считаю возможным снизить ставку по льготной ипотеке — на этот раз до 7%», — сказал глава государства. Он добавил, что срок действия программы останется прежним — до конца 2022 года.

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке

«С мая была снижена ставка по льготной ипотеке. Сейчас она составляет 9%. При этом сама программа льготной ипотеки продлена до конца текущего года. Цель такой меры — помочь гражданам в решении жилищных проблем, поддержать строительную и смежную с ней отрасли, там у нас заняты миллионы работников», — сказал Путин.

Он напомнил, что после резкого роста весной процентные ставки в российской экономике постепенно снижаются и Центральный банк опускает ключевую ставку.

Он отметил, что граждане, которые хотят улучшить жилищные условия, должны воспользоваться программой до конца 2022 года.

«Максимальные суммы кредитов также сохраняются — 12 млн рублей для Москвы и Петербурга, 6 млн рублей — для остальных субъектов Федерации», — сказал Путин.

Он добавил, что России в целом важно повышать доступность долгосрочных финансовых ресурсов, кредита для экономики России.

В Сбербанке уже заявили, что начинают приём заявок на программу. «Прямо сегодня мы начинаем предварительный приём заявок на обновленную программу льготной ипотеки!» — сообщили в пресс-службе «Сбера».

О льготной ипотеке

Программу льготной ипотеки на новостройки впервые запустили в апреле 2020 года, тогда ставка составляла 6,5%. Мера считалась антикризисной на фоне пандемии. Саму программу несколько раз продлевали и меняли условия выдачи.

Программа подразумевает, что банки выдают заемщикам-физлицам ссуды на более выгодных условиях, а государство компенсирует разницу между рыночными и льготными ставками.

В конце марта ставку по госпрограмме увеличили с 7% до 12%. Предельная сумма займа по программе для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области была увеличена с 3 млн до 12 млн рублей, а для остальных субъектов России — с 3 млн до 6 млн рублей. С 1 мая ставку снизили до 9%.

О ПМЭФ-2022

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ежегодная экономическая конференция в России, которую в СМИ часто называют «русским Давосом» (по аналогии со Всемирным экономическим форумом в швейцарском Давосе). Юбилейный, 25-й ПМЭФ проходит 15–18 июня 2022 года. Главная тема форума в этом году — «Новый мир — новые возможности».

На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают более 10 000 участников из более чем 140 стран мира. С 2005 года в работе форума принимает участие президент России.

Форум имеет практическую направленность. С 2010 года в рамках ПМЭФ было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму почти $600 млрд. Больше всего договоров заключили в 2013-м: 102 соглашения на общую сумму 9,6 трлн рублей. В 2019 году сумма соглашений составила 3,271 трлн рублей, в 2021 году — 4,267 трлн рублей.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».

Фото: Бобылев Сергей / Фотохост-агентство ТАСС