secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 18:20
2 мин.

Путин на «Мерседесе» проехался по Крымскому мосту

Президент России Владимир Путин проехал по автомобильной полосе Крымского моста, отремонтированной после взрыва в октябре. Глава государства также отметил, что сухопутная дорога на полуостров очень важна, особенно в это непростое время. Вице-премьер Марат Хуснуллин доложил главе государства, какой объём работ пришлось выполнить за два месяца и сколько человек трудились на сооружении.

Как видно на опубликованных Кремлём кадрах, президент проехал по отремонтированному мосту на автомобиле «Мерседес». По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, ехать пришлось на том, что подвернулось под руку.

«На месте просто была такая машина. Чтобы лишние не гнать, поехали на этой», — сказал Песков изданию «Подъём»

По словам Хуснуллина, во время ремонта Крымского моста пришлось заменить четыре пролёта. Для ремонта из регионов страны привезли 1214 т металлоконструкций. Работы шли 56 дней, на мосту круглосуточно трудились около 500 человек. Им помогали четыре баржи и 21 единица техники. А чтобы не допустить новых инцидентов, на Крымском мосту усилили систему безопасности.

Взрыв на Крымском мосту

Рано утром 8 октября на Крымском мосту подорвали грузовой автомобиль. Из-за взрыва пострадали пара пролётов переправы и загорелись цистерны с топливом поезда, который ехал по железнодорожным путям. Движение по мосту было остановлено, а для транспорта запустили паромные переправы. Путин заявил, что авторы и исполнители теракта — спецслужбы Украины.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс говорил, что ущерб от взрыва на Крымском мосту обойдётся в 500 млн рублей.

Несмотря на теракт, первые поезда возобновили движение по Крымскому мосту уже к вечеру 8 октября. Пассажиров предупредили, что из-за остановки движения по Крымскому мосту маршруты поездов изменились, но некритично.

Движение легковых машин и автобусов по уцелевшей полосе Крымского моста запустили также быстро, но водителям грузовиков и фур велели подождать, пока откроется керченская паромная переправа.