secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2020, 12:26

Путин: Россия начинает слезать с нефтяной иглы

Около 70% российского бюджета формируется за счёт ненефтегазовых доходов, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции 17 декабря. Таким образом Россия начинает слезать с нефтяной иглы, отметил глава государства.

Путин: Россия начинает слезать с нефтяной иглы

«70% российского бюджета формируется не за счёт нефтегазовых доходов. Мы начинаем слезать с так называемой нефтегазовой иглы. Так что если кому-то хочется представить нас бензоколонкой, то это уже не имеет под собой оснований», — сказал Путин. Он добавил, что это, безусловно, положительный момент.

В ноябре спецпредставитель президента Анатолий Чубайс, на тот момент глава «Роснано», заявил, что «нефтяная лошадь России ещё не сдохла» и слезать с неё пока рано. Однако рано или поздно эта «лошадь» всё-таки «сдохнет», добавил экономист. Точные сроки её кончины Чубайс назвать затруднился.

Во втором квартале 2020 года доходы России от экспорта золота превысили выручку от продажи трубопроводного газа. Только за апрель и май РФ заработала $3,58 млрд на продаже драгметалла — экспорт газа за весь квартал составил $3,5 млрд.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Первый канал»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.