secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2020, 17:29

Чубайс сравнил нефтяную экономику России с лошадью, которая «ещё не сдохла»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что «нефтяная лошадь России ещё не сдохла» и слезать с неё пока рано. В то же время топ-менеджер признал, что стране придётся сделать «поворот» от экономики с преобладанием энергоресурсов к новым направлениям.

Чубайс сравнил нефтяную экономику России с лошадью, которая «ещё не сдохла»

«Если вы меня спросите, когда это всё закончится, как в известной ковбойской поговорке: если лошадь сдохла, то с неё лучше слезть. Вот сдохла она или ещё не сдохла? Она, конечно, ещё не сдохла, но мне кажется, что у нас есть внутренняя инерция. Нам кажется, что "да нет, она ещё долго будет, ну как же так: столько была, а теперь исчезнет?"», — сказал Чубайс (цитата по «РИА Новости»), отметив, что рано или поздно эта «лошадь» всё-таки сдохнет.

Точный срок её кончины глава «Роснано» назвать затруднился. По оценке Чубайса, с учётом «титанической» зависимости экономики России от энергоресурсов, отечественный топливно-энергетический комплекс обеспечивает «20% экономики, 40% бюджета и 60% экспорта». Мировой энергетический переход произойдёт в ближайшие 20–30 лет, считает он.

Тем временем переход на другие источники энергии уже начинается, и он сопровождается последовательным отказом рынков от углеводородов, сказал топ-менеджер.

«У нас в целом избыточно оптимистические оценки по углеводородам преобладают над здравыми оценками», — заметил Чубайс.

Говоря о последствиях окончания эры углеводородов, глава «Роснано» спрогнозировал, что для европейских стран это станет концом зависимости от Москвы, тогда как Россия лишится «колоссальной части экономики». Поэтому надо действовать «жёстче, напористее, агрессивнее», подчеркнул Чубайс.

«Мы должны реагировать острее, сильнее, мы не можем себе позволить потерять 20% ВВП», — заключил он.

Кроме того, Чубайс рассказал о своём видении ближайшего будущего в мировой экономике:

  • 2020-е годы — пик потребления угля, после чего произойдёт спад;
  • 2030-е — пик потребления нефти;
  • 2040-е — пик потребления газа.

Весной глава «Роснано» уже упоминал о «лошади», комментируя падение в марте мировых цен на нефть марки Brent ниже $25 за баррель. По его словам, подобные обвалы на рынках можно считать «набатным колоколом», а Россия при этом нуждается в принятии стратегического решения о снижении зависимости от продаж нефти.

«Всё, ребята! Хорош рассказывать про слезание с нефтяной иглы. Мы уже 15 лет слышим, как вы слезаете. Если не слезете, в тупик заедете. <...> Невозможно подвергать страну стратегическому риску из-за такой структуры экономики. Этот технологический уклад устаревает, это факт», — сказал тогда Чубайс.

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.