secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 14:58
1 мин.

Путин заявил о готовности вести переговоры с Украиной на высоком уровне

Президент России Владимир Путин заявил, что российские власти готовы вести переговоры с Украиной на высоком уровне. Об этом он сообщил в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином. Ранее украинский лидер Владимир Зеленский предложил Путину сесть за стол переговоров, чтобы остановить кровопролитие на Украине. С 24 февраля Россия проводит военную операцию в республике.

Путин заявил о готовности вести переговоры с Украиной на высоком уровне

Глава России рассказал об основной истории украинской проблемы и проинформировал председателя КНР о военной операции российской армии.

В свою очередь, Си Цзиньпин отметил, что Китай поддерживает мирное урегулирование ситуации между Россией и Украиной. По его словам, Пекин готов работать с международным сообществом ради отстаивания общей и устойчивой концепции безопасности.

Лидер КНР добавил, что «необходимо отказаться от менталитета холодной войны, принимать во внимание и уважать законные озабоченности стран в сфере безопасности, посредством переговоров сформировать сбалансированный, эффективный и устойчивый механизм европейской безопасности».

Глава МИД России Сергей Лавров ранее объяснил, что Россия готова к переговорам с Украиной в любой момент, когда Вооружённые силы Украины сложат оружие.

«К переговорам мы готовы в любой момент, как только Вооружённые силы Украины откликнутся на призыв нашего президента, прекратят сопротивление, сложат оружие, никто на них не собирается нападать, пусть возвращаются в семьи. А украинскому народу предоставим возможность всем вместе определить свою судьбу», — пояснил Лавров.

Ранее «Секрет» писал, что Зеленский вновь призвал Россию сесть за стол переговоров. По его словам, это необходимо, чтобы остановить гибель людей. Также глава республики обратился к европейцам с призывом отправиться добровольцами на Украину «для защиты Европы». Для этого политик советует обращаться в диппредставительства Украины.

Фото: kremlin.ru