secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2021, 19:46
2 мин.

Путин ревакцинировался от коронавируса

Президент России Владимир Путин сообщил, что сделал повторную прививку от COVID-19. По рекомендации врачей 21 ноября он прошёл ревакцинацию «Спутником Лайт». Также он вызвался стать добровольцем для применения вакцины от коронавируса в виде спрея для носа. Первую прививку вакциной «Спутник V» президент сделал в мае 2021-го. Глава государства рассказывал, что благодаря этому в его организме сохраняется высокий уровень антител.

Путин ревакцинировался от коронавируса

«Что касается безболезненности — два часа назад мне её сделали, я ничего не чувствую. Нормальное состояние», — рассказал Путин на встрече с заместителем директора Центра имени Гамалеи Денисом Логуновым.

Президент отметил, что «Спутником V» привились уже 50 млн россиян. А в мире этой вакциной воспользовались около 120 млн человек.

Логунов подтвердил правильность рекомендаций своих коллег. Он сообщил, что в методических рекомендациях прописаны необходимые сроки ревакцинации от коронавируса. При благоприятных условиях повторную прививку необходимо ставить раз в год. Но при неблагоприятных условиях, на подъёме случаев заболеваемости, срок ревакцинации сокращается до полугода.

Также замглавы Центра Гамалеи рассказал, что специалисты провели эксперимент по одновременной вакцинации людей от гриппа и коронавируса. Выяснилось, что для лучшего результата необходимо делать перерыв между прививками — около двух недель.

Кроме того, сотрудники центра разработали новое лекарство от COVID-19. Его могут зарегистрировать в России уже через 4 месяца.

Владимир Путин сделал первую прививку от коронавируса в марте 2021 года. Сначала президент не раскрывал, какую вакцину выбрал для прививки, но позднее рассказал, что отдал предпочтение «Спутнику V», так как хотел быть «защищённым как можно дольше».

В сентябре президент объявил, что уходит на самоизоляцию из-за подтверждённого случая заболевания в своём окружении. Он объяснил, что один из сотрудников не успел вовремя провести ревакцинацию.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0