secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 20:32
1 мин.

Путин решил выступить с телеобращением 21 февраля

Президент России до конца дня выступит с телеобращением к россиянам. «В ближайшее время обращение Владимира Путина», — гласит надпись в эфире телеканала «Россия 24». Ранее сегодня лидеры ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой признать независимость самопровозглашённых республик Донбасса. Глава государства провёл заседание Совбеза, на котором спросил его членов об их отношении к возможному признанию независимости Донецка и Луганска. В итоге Путин решил объявить решение по Донбассу 21 февраля.

Путин решил выступить с телеобращением 21 февраля

Президент провёл внеочередное заседание Совета безопасности в Кремле. Он попросил членов Совбеза высказаться по вопросу признания ДНР и ЛНР.

Участники совещания высказались за то, чтобы признать независимость самопровозглашённых республик. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что это поможет разрешить конфликт на юго-востоке Украины. По её мнению, Россия должна пойти на этот шаг даже под угрозами санкций. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в кабмине подготовились к возможным санкциям.

По окончании заседания президент пообещал, что примет решение до конца дня. Через несколько часов официальный представитель Кремля анонсировал, что Владимир Путин выступит с телеобращением к нации.

Ранее главы самопровозглашённых республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту РФ с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. По их словам, это нужно для защиты местного населения.

На фоне ожидания решения по судьбе двух самопровозглашённых республик падение акций российских компаний ускорилось. Индексы упали на 11–17%. Индекс Мосбиржи опустился ниже 3100 пунктов впервые с ноября 2020 года. Стоимость рубля также снизилась, впервые с 26 января курс евро преодолел отметку в 90 рублей.

Фото: kremlin.ru