secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 18:34
1 мин.

Путин решил, кто от России поедет в США на Генассамблею ООН вместо него

Российскую делегацию на Генассамблее ООН, которая откроется в сентябре 2022 года в Нью-Йорке, возглавит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин. Оно опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Неделя высокого уровня 77-й сессии Генассамблеи ООН пройдёт с 20 по 26 сентября. Глава российской делегации выступит на ней 24 сентября.

Путин решил, кто от России поедет в США на Генассамблею ООН вместо него

Всего Россию на Генассамблее ООН будут представлять 10 человек. Помимо Лаврова, в состав делегации включили в том числе его заместителя Сергея Вершинина, главу международного комитета Совета Федерации Григория Карасина, российского постпреда при ООН Василия Небензю и главу Комитета Госдумы по международным делам, лидера ЛДПР Леонида Слуцкого.

Таким образом, сам Владимир Путин в Нью-Йорк не полетит.

В 2022 году Генассамблея ООН будет проходить в очном формате. Предыдущие два года из-за пандемии представители некоторых стран выступали на ней по видеосвязи.

Например, глава Ирана Эбрахим Раиси в 2021 году не поехал в Нью-Йорк, ограничившись видеообращением. А теперь, по данным агентства ISNA, он собирается посетить мероприятие.

В начале апреля 2022 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о приостановке участия России в Совете по правам человека (СПЧ). Поводом послужили события на Украине, где РФ проводит военную спецоперацию. Резолюция обвиняет Россию в нарушении прав граждан. За приостановку её членства проголосовали 93 участника.

После этого Москва объявила, что сама досрочно выходит из СПЧ. «Секрет фирмы» спрашивал у экспертов, как произошедшее скажется на ситуации с правами человека в самой России. Вот что они ответили.

Фото: Patrick Gruban/Flickr.com, CC BY-SA 2.0