secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 17:07
1 мин.

Путин разрешил платить чиновникам премии за хорошую работу

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет платить премии государственным служащим за хорошую работу. Средства на выплаты появятся в том числе за счёт сокращения штата чиновников, следует из пояснительной записки к документу. Сотрудники федеральных госорганов смогут получить премии уже в 2022 году, остальным придётся подождать до 2023-го.

Путин разрешил платить чиновникам премии за хорошую работу

Раньше дополнительные премии госслужащим платили только за особо важные и сложные задания. Теперь власти нашли способ премировать чиновников, которые просто добросовестно трудятся. Частично средства на это появятся за счёт «оптимизации структуры и сокращения численности федеральных гражданских служащих». Кроме того, источниками финансирования будет перераспределение средств между выплатами на зарплаты госслужащим и дополнительных бюджетных расходов. Правила начисления премий предстоит определить правительству.

Сотрудники центральных аппаратов федеральных госорганов смогут получать дополнительные выплаты уже с 1 января 2022 года. Для сотрудников территориальных органов, аппаратов федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов, представительств России и федеральных органов исполнительной власти за рубежом нововведение начнёт действовать с 1 января 2023 года.

Ранее эксперты посоветовали поднять зарплату российским чиновникам, чтобы повысить их мотивацию и решить проблему низкой квалификации сотрудников. Они отметили, что сегодня молодых специалистов не привлекает перспектива пойти на госслужбу из-за низкой оплаты труда. Как считают аналитики, зарплаты чиновников нужно довести до среднего уровня доходов сотрудников на аналогичных позициях в бизнесе.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0