secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2021, 10:18
1 мин.

Путин рассказал, сколько терактов предотвратили в России в 2021 году

За 11 месяцев 2021 года в России удалось предотвратить 61 преступление террористической направленности, в том числе 32 теракта. Об этом рассказал президент страны Владимир Путин во время поздравления работников органов безопасности с их профессиональным праздником, который отмечается 20 декабря. Глава государства отметил, что большинство подобных преступлений удаётся раскрывать ещё на стадии их подготовки.

Путин рассказал, сколько терактов предотвратили в России в 2021 году

«За последние годы на этом сложном, крайне ответственном участке есть значимые успехи... Удалось добиться кардинального снижения террористической угрозы. За 11 прошедших лет предотвращено более двухсот терактов, а количество преступлений террористической направленности за этот период снизилось многократно», — привёл телеканал «Звезда» слова Путина.

Глава государства заявил, что органам безопасности необходимо и дальше эффективно противодействовать терроризму. В том числе силовикам нужно и дальше ликвидировать ячейки международных террористических группировок.

Другими приоритетными задачами президент назвал контрразведку и противодействие коррупции, защиту государственных рубежей и борьбу с экстремизмом, а также ксенофобией, социальной и религиозной враждой.

По словам Путина, государство и население страны делает всё необходимое для продуктивной работы спецслужб. Он призвал использовать этот потенциал по максимуму.

В декабре ФСБ задержала в России 106 сторонников украинской неонацистской группировки «М.К.У.» («Маньяки: культ убийства»). Их подозревают в подготовке нападений на образовательные учреждения.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0