secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2020, 20:06

Путин рассчитывает, что стоимость аренды жилья в России снизится вслед за ипотечной ставкой

Президент Владимир Путин выразил надежду, что стоимость аренды жилья в России снизится вслед за ипотечной ставкой. Об этом глава государства заявил на совещании 15 июня.

Путин рассчитывает, что стоимость аренды жилья в России снизится вслед за ипотечной ставкой

Гендиректор «ЛСР.Недвижимость — Северо-Запад» Юрий Константинов сказал Путину, что рынок ипотеки в последние месяцы оживился за счёт госпрограммы льготного кредитования. В итоге платить за ипотеку стало дешевле, чем снимать аналогичное жильё.

«Я думаю, что и ставка аренды должна тоже вниз поползти как раз по тем обстоятельствам, которые вы сейчас упомянули», — ответил ему Путин. Он добавил, что разница между льготными 6,5% и обычной ставкой для людей существенна.

Программу льготной ипотеки запустили в апреле 2020 года, чтобы поддержать граждан и строительную отрасль. Получить такой кредит можно до 1 ноября. Ставка действует на протяжении всего срока кредита. В Москве и Санкт-Петербурге по льготной ипотеке можно приобрести жильё стоимостью до 8 млн рублей, в остальных регионах — до 3 млн рублей.

Повышение доступности ипотеки — одна из целей национального проекта «Жильё и городская среда». Согласно нему к 2024 году планируется снизить средний уровень ипотечной ставки до 7,9%. Кроме того, по нацпроекту «Демография» 185 000 многодетных семей до конца 2023 года должны получить возможность взять ипотеку по ставке 6%.

Фото: Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!