secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2023, 18:12
1 мин.

Путин распорядился увеличить выплаты семьям погибших военных и росгвардейцев

Президент России Владимир Путин подписал новый указ о социальных гарантиях военнослужащим. Если росгвардеец или военный погибнет на спецоперации, их семьям выплатят 5 млн рублей. Раненым также увеличат компенсации — до 3 млн рублей. Ранее сумма компенсаций в случае утери кормильца была почти вдвое ниже. Но некоторые регионы доплачивали военным и мобилизованным дополнительно, из своего «кармана».

Путин распорядился увеличить выплаты семьям погибших военных и росгвардейцев

© Photo by form PxHere

Также глава государства поручил разработать для всех регионов единую систему прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций для ветеранов боевых действий в Донбассе (даже для тех, кто воевал в республиках с 2014 года и до принятия их в состав России).

Наконец, Путин велел главе Минобороны Сергею Шойгу до 1 февраля отчитаться об обеспечении солдат, участвующих в СВО, вооружением, военной и спецтехникой, в том числе обмундированием и экипировкой, мобильными средствами разведки, средствами индивидуальной бронезащиты и маскировки и о мерах, принимаемых для улучшения работы Минобороны России.

К слову, жалобы на отсутствие экипировки, её качество или необходимость самообеспечиваться снаряжением уже давно стали притчей во языцех в России. Вот недавно в полиции Белгородской области потребовали сотрудникам самостоятельно укомплектоваться. А чтобы сотрудники ничего не забыли, им выдали список необходимых вещей. В перечне есть подшлемники, берцы, зимние бушлаты с ватными штанами и даже автоматы Калашникова с бронежилетами.

Как уже писал «Секрет», все мобилизованные, попавшие на службу по частичной мобилизации, получат статус контрактников на время СВО. В парламенте обещают присвоить им все положенные льготы, которые уже есть у других участников военной операции. О «бонусах», которые им положены, читайте в нашем материале.