secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 16:21
2 мин.

Путин провёл встречу с главами новых регионов. Главное

Владимир Путин провёл отдельные встречи с руководством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Президент обсудил с губернаторами вопросы налаживания нормальной жизни в этих регионах и их интеграцию с Россией. С врио главы Донецкой народной республики Денисом Пушилиным обсуждали вопросы безопасности — ведь Донецк регулярно обстреливают ВСУ. Врио главы Запорожской области Евгений Балицкий рассказал, что получил 600 вагонов для вывоза урожая зерна.

Вопрос безопасности

Это ключевой вопрос в налаживании жизни в новых регионах. 5 апреля на заседании Совбеза, где присутствовали главы всех четырёх субъектов, Путин поручил усилить борьбу с подпольем. Сейчас же речь шла о защите Донецка от обстрелов украинской армии.

Путин назвал задачей Вооружённых сил России добиться прекращения обстрелов Донецка. Пушилин отметил, что количество обстрелов сократилось вдвое. С какого времени, чиновник не уточнил.

Вода для Донецка

Донецк уже давно страдал от отсутствия воды — основной водозабор находится в Славянске, который под контролем Украины. Воду жителям столицы ДНР давали по часам и со слабым напором. В некоторые районы приходилось её доставлять цистернами.

Россия построила водовод из Дона, который должен обеспечить водой жителей республики. Вице-премьер Марат Хуснуллин ранее заявил, что его начали заполнять водой.

Пушилин поблагодарил за этот водовод. По его словам, он станет настоящим спасением для республики.

Железные дороги для новых регионов

Врио главы Запорожской области Евгений Балицкий поблагодарил за предоставленные Минсельхозом 600 вагонов для вывоза 1 млн тонн зерна прошлого урожая. Также он напомнил, что просил у Промсвязьбанка кредит на 500 млн рублей для компании «Государственный зерновой оператор», но пока не получил эти деньги.

В разговоре с Пушилиным Путин указал на необходимость создать новые соединения между имеющимися железнодорожными магистралями в новых регионах. Это поможет в перевозке грузов и налаживании пассажирского движения.

Органы исполнительной власти для ЛНР

В разговоре с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником Путин выразил надежду, что в республике как можно быстрее создадут федеральные органы исполнительной власти и правоохранительные органы.

Пасечник заверил президента, что «всё идёт по времени в штатном режиме».

Газ для Херсонской области

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что регион газифицирован только на 27%, и попросил запитать его из Крыма.

«Обязательно займёмся», — пообещал Путин.

С осени 2022 года Херсонская область перестала получать газ с Украины.