secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2023, 19:31
2 мин.

Новые регионы России и безопасность. О чём говорил Путин на заседании Совбеза 5 апреля

Путин обвинил киевский режим в терактах на территории новых регионов России. У президента РФ в среду оказался весьма насыщенный день. Сначала Владимир Путин принимал верительные грамоты от послов зарубежных стран, а потом провёл заседание Совета Безопасности. В ходе последнего политик выступил с речью, в которой затронул вопросы, касающиеся регионов, присоединившихся к России 30 сентября 2022 года, — ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.

Ключевой темой выступления Путина на Совбезе стала безопасность на новых территориях РФ. Президент рассказал об общей ситуации в регионах и дал несколько поручений. Одно из них — как можно быстрее интегрировать области в единое правовое пространство РФ.

Обстановка в новых регионах

По словам Владимира Путина, ситуация на новых территориях остаётся напряжённой, так как украинские власти никого не жалеют: проводят ракетные обстрелы городов и посёлков, а также устраивают теракты против чиновников, правоохранителей, журналистов и общественных деятелей.

Путин отметил, что в подготовке терактов киевскому режиму с большой вероятностью помогают западные спецслужбы

При этом есть позитивные явления, например то, как быстро отстраивают Мариуполь, пострадавший во время боевых действий. Президент подчеркнул, что такую работу предстоит провести во всех населённых пунктах регионов.

Меры по защите населения

Владимир Путин рассказал, что до 1 июня на новых территориях должны окончательно сформировать подразделения правоохранительных органов и спецслужб. Он также поручил активнее привлекать к охране прав населения местных жителей.

Помимо прочего, Путин потребовал от силовых структур приложить максимум усилий для обеспечения безопасности людей и уделить повышенное внимание борьбе с криминалом.

Борьба с ложью и пропагандой

Во время своей речи президент также остановился на пропагандистской работе, которую ведут Украина и Запад. Он отметил, что ложь оппонентов России дестабилизирует обстановку в новых регионах, и потребовал жёстко пресекать любую пропаганду подобного толка.

Путин напомнил: большинство граждан в четырёх новых областях РФ сделали выбор в пользу России. Поэтому силовикам нужно пресечь деятельность «недобитого подполья», которое занимается пропагандой и пытается запугивать людей.

Ранее Путин выступил в Туле, где рассказал об успехах отечественного сельского хозяйства.