secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2022, 15:42
1 мин.

Путин проведёт переговоры по Казахстану

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдёт в формате видеоконференции 10 января. В пресс-службе Кремля сообщили, что в переговорах примет участие президент России Владимир Путин. Ожидается, что лидеры стран — членов организации обсудят ситуацию в Казахстане и меры по её нормализации.

Путин проведёт переговоры по Казахстану

Сообщается, что встреча состоится под председательством Армении.

8 января Владимир Путин провёл телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который сейчас занимает пост председателя ОДКБ.

Ранее «Секрет» писал, что подразделения российских миротворцев ОДКБ начали тренировки на аэродроме Алма-Аты. Там они отработают предотвращение внештатных ситуаций. Самолёты военно-транспортной авиации продолжают переброску российских десантников в Казахстан. Также военной авиацией вывозят россиян, которые хотят покинуть Кахахстан.

Протесты в Казахстане не прекращаются со 2 января. Поводом для выступлений стало резкое повышение цен на сжиженный газ. Вскоре беспорядки охватили крупнейший город республики Алма-Ату и столицу Астану. Начались погромы и поджоги административных зданий. Силовики жёстко подавляют протестные акции, открывая огонь на поражение. По данным на 9 января, число задержанных за участие в беспорядках в Казахстане превысило 5800 человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License