secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2022, 15:20
1 мин.

Из Алма-Аты вылетели первые военные самолёты с россиянами

Первые три самолёта военно-транспортной авиации России вылетели из Алма-Аты в аэропорт Чкаловский в Московской области. Республику покинули порядка 300 россиян. В консульстве России в Алма-Ате уточнили, что эвакуационные рейсы с российскими гражданами будут продолжаться до тех пор, пока не будут вывезены все желающие. В воскресенье, 9 января, из Казахстана могут вылететь ещё порядка 500 россиян.

Из Алма-Аты вылетели первые военные самолёты с россиянами

«Первые три самолёта по 100 человек в каждом вылетели в аэропорт Чкаловский», — сообщил РИА «Новости» консул-советник Генконсульства РФ в Алма-Ате Владимир Малышев.

Отправка эвакуационных рейсов с россиянами из Алма-Аты в Россию будет продолжаться до тех пор, пока не вывезут всех желающих, уточнил дипломат. По его оценкам, 9 января из Казахстана военные самолёты могут эвакуировать ещё порядка 500 граждан РФ.

«А может, и больше. Народ прибывает. Всех за один день планируем отправить», — добавил Малышев.

Массовые протесты начались в Казахстане 2 января из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. В Алма-Ате, Нур-Султане и других городах произошли столкновения протестующих с силами правопорядка. Силовики получили приказ открывать огонь на поражение.

Фото: Pixabay, Pixabay License