secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2019, 16:41

Путин проговорился о встрече с акционерами «Яндекса»

Путин проговорился о встрече с акционерами «Яндекса»

Президент России Владимир Путин на форуме школьников «Проектория» подтвердил слухи о недавней встрече с акционерами «Яндекса». Ранее интернет-компания отказалась комментировать тему переговоров своих акционеров с Путиным. Встреча может быть связана с недавними изменениями в структуре управления компании.

О прошедшем диалоге с руководителями «Яндекса» президент поведал, рассказывая школьникам о преимуществах математики:

«Только что, недавно, встречался с основными акционерами и руководителями „Яндекса“ — вот буквально два дня назад. У них есть интересные, масштабные проекты вместе с иностранными партнёрами. Наши конкурентные преимущества — в математике как раз. У них развиты технологии, производство налажено, и специалисты в этом плане хорошие есть. Но нет такой школы, как у нас, математической», — рассказал Путин.

Детали встречи, впрочем, российский лидер сообщать не стал.

О том, что государство поставит «Яндекс» под косвенный контроль, стало известно 18 ноября, когда основатель компании Аркадий Волож разослал сотрудникам письмо с уведомлением об изменениях в компании, согласованных «на самом высоком уровне». Для того чтобы исключить риски иностранного вмешательства в дела крупнейшей российской интернет-компании, решено было создать Фонд общественных интересов, который

  • будет обладать «золотой акцией»;
  • сможет контролировать важные сделки, передачу интеллектуальной собственности и персональных данных российских пользователей;
  • временно отстранять гендиректора компании.

При этом о встрече акционеров с Путиным с момента анонса новой структуры официально не сообщалось. Этот шаг компании стал причиной отзыва спорного законопроекта депутата Горелкина, ограничивающего долю иностранного владения в значимых российских IT-компаниях.

Для руководителей «Яндекса» такое разрешение ситуации с грозящим ограничением доли иностранного капитала стало оптимальным. За неделю после объявления об изменениях правил игры акции «Яндекса» выросли на 40%, компенсировав всё летне-осеннее падение, связанное с обсуждением этого законопроекта.

Однако эксперты отметили, что новая схема не лишена определённых рисков. Например, того, что совет директоров фонда может истолковать сферу национальной безопасности слишком широко и поступить непредвиденным для компании образом. Реструктуризация также может привести к потере ряда ключевых сотрудников «Яндекса». Кроме того, пока не известно, как будет выглядеть финальный вариант закона Антона Горелкина, который всё равно может преподнести неприятные сюрпризы российским интернет-компаниям.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!