secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2021, 16:21
1 мин.

Путин примет в Сочи глав Армении и Азербайджана

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян проведут в Сочи 26 ноября трёхсторонние переговоры. Встреча приурочена к годовщине подписания заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Участники встречи обсудят меры по укреплению стабильности в регионе, а также вопросы восстановления торгово-экономических и транспортных связей.

Путин примет в Сочи глав Армении и Азербайджана

В пресс-службе Кремля отметили, что также предусмотрены личные беседы Путина с Алиевым и Пашиняном. Лидеры трёх стран обсудят вопросы восстановления мирной жизни в Нагорном Карабахе.

«Планируется рассмотреть ход реализации договорённостей лидеров трёх стран от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также наметить дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию мирной жизни в регионе. Особое внимание будет уделено вопросам восстановления и развития торгово-экономических и транспортных связей», — рассказали в Кремле.

В ноябре 2021 года на границе Азербайджана и Армении резко обострилась обстановка — начались боевые действия. Минобороны Армении сообщало о погибших. Премьер-министр страны Никол Пашинян обвинил Баку в попытке срыва трёхсторонних договорённостей по Карабаху. В Азербайджане заявили о попытке прорвать границу со стороны Армении. Армянские власти заявляли, что защищались от нападения. Армения обращалась к России за помощью в защите суверенитета.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0