secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2021, 20:29
2 мин.

На границе Армении и Азербайджана начались боевые действия

На границе Азербайджана и Армении резко обострилась обстановка — начались боевые действия. Минобороны Армении сообщило о погибших. Премьер-министр страны Никол Пашинян обвинил Баку в попытке срыва трёхсторонних договорённостей по Карабаху. В самом Азербайджане заявили о попытке прорвать границу со стороны Армении, в Ереване же сказали, что защищались от нападения. Армения обратилась к Москве за помощью в защите суверенитета.

На границе Армении и Азербайджана начались боевые действия

Несколько небольших столкновений происходили на границе с 8 ноября, сейчас же конфликт ужесточился, сообщила «Русская служба Би-би-си».

Обострение обстановки

Утром 16 ноября Минобороны Азербайджана заявило о попытке Армении захватить две точки — на кельбаджарском и лачинском участках границы. В Армении же сказали, что стреляли по военным точкам соседа, чтобы защититься от действий Азербайджана. Днём в Баку сказали, что обстановка всё ещё напряжённая, а «боевые действия продолжаются», передало издание.

К 16:00 мск в Ереване заявили, что «с армянской стороны есть погибшие и раненые, данные о которых уточняются». Также Армения потеряла две боевые позиции, сказали в пресс-службе Минобороны страны.

Помощь у России

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в телеэфире обратился к Москве, чтобы та защитила Армению от атак азербайджанских войск. «Поскольку нападение совершено на суверенную территорию Армении, согласно договору от 1997 года, мы обращаемся к РФ с призывом защитить территориальную целостность Армении. Сейчас готовится письменное обращение», — сказал он (цитата по РБК).

МИД Армении также заявил, что вторгнувшиеся на его территорию военные нарушают трёхстороннее соглашение, заключённое с Россией в ноябре 2020 года, когда прекратилась война в Карабахе. «Если мы не сможем решить кризис существующими структурами, Армения будет вынуждена обратиться к другим структурам, то есть другим международным партнёрам», — сказал Григорян.

Ситуация между странами

Бои на границе между Арменией и Азербайджаном сейчас вряд ли приведут к эскалации большого конфликта, считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. «Это будет тем или иным способом пресечено Россией, (а также прекратится) и в силу того, что сейчас сезон и погодные условия не располагают к ведению длительных позиционных боевых действий на линии соприкосновения», — сказал он РИА «Новости».

В октябре 2020 года, во время войны в Карабахе, с просьбой «прекратить войну» между Арменией и Азербайджаном к президенту России Владимиру Путину обращались армянские бизнесмены Самвел Карапетян и Рубен Варданян.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном длится с 1991 года, когда Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана, который, в свою очередь, с этим не согласился. В 1994 году стороны подписали протокол о перемирии, но военные столкновения периодически происходят до сих пор.

Фото: Tomukas, CC BY-SA 4.0