secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2023, 13:00
2 мин.

Путин предложил ввести уголовку за поджог сухой травы. Что изменится для россиян

Путин предложил ввести уголовную ответственности за поджог сухой травы. Также президент предложил возбуждать уголовные дела за поджог леса — без разницы, какой ущерб он причинил. Сейчас такая статья уже есть, но она предполагает, что ущерб от пожара был значительный. Правительство должно рассмотреть вопрос о целесообразности такой меры до 1 августа. Ранее в России чуть не сгорел целый посёлок из-за того, что подросток жёг сухую траву.

На сайте Кремля появился новый перечень поручений президента России Владимира Путина. Все они касаются лесных пожаров. Глава государства предложил правительству подумать об ужесточении законодательства за поджог сухой растительности и лесов.

«Рассмотреть вопрос о целесообразности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих уголовную ответственность за намеренные поджоги сухой растительности и (или) лесных насаждений вне зависимости от наступившего ущерба», — говорится в поручении Путина кабмину.

Как сейчас наказывают за поджог травы и лесов

Весной и летом в России начинают гореть целые посёлки. А всё из-за того, что некоторые россияне устраивают пал травы. Так люди освобождают землю под новые всходы. По устаревшим представлениям растения в такой земле растут лучше.

Траву действительно надо убирать, но делать это нужно по правилам — с помощью сельхозинструментов или с привлечением специалистов-лесников. Но многие тратиться на это всё не хотят и прибегают к самому варварскому способу. В итоге пал выходит из-под контроля, огонь охватывает дома и выжигает их один за другим. Например, в мае 12-летний подросток играл со спичками, подпалил траву в Тинском и чуть не сжёг весь посёлок.

Полезный совет. Если нужно сжечь траву, можно прибегнуть к такому методу. Соберите всю сухую траву граблями в одно место, а потом закиньте её в бочку и там всё сжигайте. Рядом с бочкой лучше поставить ведро с водой. Независимый пожарно-технический эксперт Сергей Назаров говорит, что так безопаснее.

За поджог травы в России предусмотрены штрафы — от 5000 до 15 000 рублей для граждан. Если в регионе установлен особый противопожарный режим, штрафы увеличиваются в среднем в два раза.

Уголовку возбуждают, если из-за пожара кто-то пострадает: штраф может вырасти до 500 000 рублей, а то и обернуться лишением свободы сроком до 1 года для граждан и до 4 лет для должностных и юридических лиц. В случае с лесами уголовная ответственность наступает только в том случае, если ущерб от пожара оказывается значительным. Подробнее о лесных пожарах мы рассказывали в нашей энциклопедии.