secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 14:34
1 мин.

Путин предложил вернуться к старому сроку обучения в российских вузах

Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию предложил вернуться к традиционному сроку обучения в вузах от 4 до 6 лет. По его словам, студенты, которые сейчас учатся, продолжат обучение по действующим программам, а полученные дипломы будут легитимны. Также российский лидер отметил, что в России нужно за ближайшие 5 лет подготовить 1 млн специалистов рабочих профессий для разных отраслей.

«У российской молодёжи в связи с переходом на другую систему образования должны появиться новые возможности, а не проблемы», — отметил Путин.

Глава государства добавил, что в высшем образовании назрели серьёзные изменения, поэтому нужен синтез лучших практик СССР и опыта последних десятилетий.

Также Путин заявил, что узкие специалисты после базового обучения в вузе смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре. По его словам, студенты смогут продолжать обучение по действующим программам, выпускники тоже не потеряют аттестацию.

К тому же Владимир Путин поручил правительству назначить резерв в целях расширения программы жилищных сертификатов для молодых учёных. Он напомнил, что в 2022 году дополнительно направили 1 млрд рублей на поддержку программы приобретения жилья для молодых светил науки.

«Мы должны предоставить ученым большую свободу для творчества», — подытожил глава государства.

Также президент добавил, что в стране уже открыли 850 новых школ, но ещё 400 введут в 2023 году. Объём финансирования этой программы уже составил 490 млрд рублей.

Ранее Путин заявил, что страна вышла на новый цикл роста экономики. По его словам, многие базовые отрасли нарастили объёмы производства.