secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2021, 20:58
2 мин.

Путин предложил резко поднять зарплаты космонавтам

Президент России Владимир Путин предложил поднять зарплаты космонавтам сразу на 50–70%. Ранее «Роскосмос» хотел увеличить их на 36%.

Путин предложил резко поднять зарплаты космонавтам

«Предлагаю на 50% увеличить должностной оклад тех, кто слетал в космос, кто занимает позиции заметные в отряде космонавтов. И на 70% для тех, кто ещё не летал и готовится стать космонавтом в прямом смысле слова. Это всё будет отражаться и на надбавках. Поэтому надеюсь, что общий объём доходов будет для наших космонавтов заметен», — привело РИА «Новости» слова Путина, сказанные на совещании по развитию космической отрасли.

В декабре 2020 года «Секрет» рассказывал, что «Роскосмос» предложил увеличить оклады космонавтам на 36%. Соответствующий проект постановления правительства, разработанный госкорпорацией, размещали на портале проектов правовых актов.

Согласно документу, оклад кандидата в космонавты планируют увеличить с 60 900 до 82 800 рублей, космонавта (не совершавшего полёт) с 63 800 до 86 800 рублей, инструктора-космонавта — с 88 400 до 120 300 рублей. Зарплата космонавтов состоит из оклада, компенсаций и стимулирующих выплат.

В ноябре 2020 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин признался, что госкорпорация перешла на режим максимальной экономии. По его словам, все средства идут «на создание нового научно-технического задела», а вот зарплаты топ-менеджеров решили урезать.

В феврале 2021 года «Московский комсомолец» со ссылкой на источник писал, что члены отряда космонавтов попросили Рогозина перевести отряд в прямое подчинение «Роскосмосу». Издание отмечало, что космонавты недовольны снижением качества подготовки, излишней бюрократизацией и большой разницей в окладах космонавтов и руководства Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

МК указывал, что Рогозин сообщил о просьбе космонавтов президенту. В «Роскосмосе» тогда заявили «Интерфаксу», что госкорпорация рассматривает различные варианты поддержки космонавтов после жалоб их отряда на работу ЦПК.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.