secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 18:44
1 мин.

Путин поздравил российских геймеров с победой в Dota 2. Им могут присвоить спортивные звания

Президент России Владимир Путин поздравил геймеров из российской команды Team Spirit с победой на чемпионате мира по Dota 2. Глава государства отметил, что финальная битва в этой игре стала для россиян настоящим испытанием мастерства и характеров. Российская команда впервые одержала победу на соревнованиях. В Госдуме призвали присвоить членам Team Spirit спортивные звания.

Путин поздравил российских геймеров с победой в Dota 2. Им могут присвоить спортивные звания

«На пути к финалу вы продемонстрировали яркие лидерские качества и сплочённость, а в решающем поединке, который стал настоящим испытанием мастерства и характеров, сумели сконцентрироваться и в самый ответственный момент перехватить инициативу у сильных соперников», — отметил Путин.

Глава Комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил «Газете.Ru», что членам команды Team Spirit необходимо присвоить спортивные звания. Он аргументировал это тем, что киберспорт ничем не отличается от других дисциплин.

Однако не все с ним согласны. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова подчеркнула, что выступает за то, чтобы дети занимались больше реальным спортом, а не компьютерными играми.

«Не хочу, чтобы это приобретало массовый характер, потому что победа Team Spirit сейчас станет супербольшой рекламой для детей. Ребята начнут понимать: "Если я буду сидеть и заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег". А мы этот процесс уже не остановим», — заявила Журова изданию Sport24.

Чемпионат мира по киберспорту проводят ежегодно, в 2020 году турнир отменили из-за пандемии коронавируса. В 2021 году его перенесли из Стокгольма в Бухарест и проводили без зрителей. Team Spirit заработала за победу $18,2 млн, PSG LGD — $5,2 млн.

Фото: depositphotos.com/id1974