secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2021, 14:58
2 мин.

Путин после прямой линии поручил сделать кредиты доступнее для бизнеса

Президент России Владимир Путин поручил до 1 ноября принять новые меры по льготным кредитам для малых и средних предпринимателей. Глава государства потребовал повысить доступность таких займов, а также увеличить их объём. Российский лидер дал поручение по итогам прошедшей 30 июня прямой линии. В ходе мероприятия ему пожаловались на сложные условия получения кредита для бизнеса.

Путин после прямой линии поручил сделать кредиты доступнее для бизнеса

Перечень поручений по итогам программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» появился на сайте Кремля.

«Принять дополнительные меры по льготному кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающие в том числе повышение доступности и объёмов такого кредитования, а также увеличение охвата льготным кредитованием субъектов малого и среднего предпринимательства», — поручил Путин.

Ответственные за выполнение поручения — премьер-министр Михаил Мишустин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, руководитель корпорации МСП Александр Исаевич, а также главы всех системно значимых банков.

В ходе прямой линии к Путину обратился бизнесмен из Сургута, который пожаловался на сложные условия получения кредита. «Банки предлагают ставку в 18 процентов годовых. Не позволяют бизнесу развиваться небольшие сроки кредитования, высокие ставки и наличие залога», — указал предприниматель.

Путин согласился с тем, что малый и средний бизнес действительно сильно пострадал в пандемию, но напомнил, что правительство приняло целый набор мер поддержки предпринимателей.

«Это… большой и очень серьёзный набор мер. То, о чем вы говорите, тоже важно, и я вас понимаю прекрасно. Но для того чтобы организовать такую работу, скажем, беззалоговую, — это такая тонкая вещь, ведь прийти за деньгами — дело несложное, а вот как их отдавать? Это может подорвать нашу банковскую финансовую систему», — сказал президент, согласившись с тем, что «18% — это многовато». «Посмотрим, с какими банками вы общались и какими инструментами вы, на мой взгляд, могли бы воспользоваться, а банки вам должны были бы в этом помочь», — добавил Путин.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.