secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2021, 14:09
2 мин.

Путину пожаловались на дорогие кредиты для бизнеса

Предприниматель из Сургута Максим Харлов рассказал президенту России Владимиру Путину во время прямой линии о дорогих ссудах для бизнеса. По словам мужчины, банки предлагают предпринимателям кредиты на развитие своего дела под 18% годовых и выше. Президент назвал этот показатель высоким и напомнил о существующих инструментах кредитования бизнеса под меньший процент.

Путину пожаловались на дорогие кредиты для бизнеса

Россиянин отметил, что условия банков не позволяют бизнесу развиваться, поскольку предполагают не только высокие проценты, но и обязательный залог, а также срок договора до трёх лет. По мнению Харлова, действия кредитных организаций не дают бизнесу стать локомотивом российской экономики. Предприниматель поинтересовался у главы государства, рассматривает ли правительство какие-либо изменения в этой области, к примеру, пониженные ставки и длинные сроки договоров.

В ответ президент назвал высокой ставку в размере 18%, напомнив, что средняя ставка по малым предприятиям в России составляет 12%. В то же время в стране существуют льготные условия кредитования.

«Смотрите, у нас есть льготное кредитование, оно в чём заключается: ключевая ставка ЦБ, она у нас сегодня 5,5%, по-моему, плюс 2,75% к этой ключевой ставке. Если сложить 5,5% и 2,75%, получится 8,25%... Это гораздо лучше, чем 18 или даже 12 процентов. В прошлом году мы, для того чтобы обеспечить такую работу в таком ключе, направили из бюджетных источников, а люди получили 1 трлн рублей. Это, казалось бы, большие деньги, но совершенно недостаточные, имея в виду потребности в этом секторе экономики», — сказал глава государства.

Путин отметил, что ранее правительство одобрило пакет мер поддержки малых и средних предпринимателей. Помощь будет выражаться в виде кредитов с нулевой ставкой и под 2% годовых при условии сохранения численного состава сотрудников, пролонгации займов, снижении налоговых ставок по социальным взносам и т. д.

«Это… большой и очень серьёзный набор мер. То, о чем вы говорите, тоже важно, и я вас понимаю прекрасно. Но для того чтобы организовать такую работу, скажем, беззалоговую, – это такая тонкая вещь, ведь прийти за деньгами – дело несложное, а вот как их отдавать? Это может подорвать нашу банковскую финансовую систему», — подчеркнул президент.

Глава государства назвал чрезвычайно важной работу по обеспечению финансами малых и средних предприятий, которые больше других пострадали во время пандемии. В то же время он отметил опасность принятия решений, которые бы «раскачали финансовую платформу» в стране. Он пообещал, что власти будут и дальше развивать систему поддержки бизнеса, подчеркнув, что это является вопросом «бюджетных возможностей и бюджетных ограничений».

«Но 18% — это многовато… Посмотрим, с какими банками вы общались и какими инструментами вы, на мой взгляд, могли бы воспользоваться, а банки вам должны были бы в этом помочь», — заключил он.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».