secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2021, 12:51
1 мин.

Путин поручил вывезти россиян из Афганистана

Президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны эвакуировать из Афганистана россиян и граждан других стран. Всего ведомство вывезет из страны 380 человек на трёх самолётах. Это уже вторая масштабная эвакуация соотечественников из Афганистана — первая состоялась в августе 2021 года, тогда Минобороны вывезло 400 человек. Эвакуация проходила на фоне развернувшегося в стране экономического и гуманитарного кризиса.

Путин поручил вывезти россиян из Афганистана

«В настоящее время три военно-транспортных самолёта Ил-76 доставили гуманитарный груз в аэропорт Кабула и осуществляют посадку эвакуируемых граждан», — цитирует РИА «Новости» сообщение Минобороны.

Всего в Кабул привезли 108 т гуманитарной помощи.

В ведомстве уточнили, что, кроме россиян, военные эвакуируют также граждан Армении, Афганистана, Белоруссии, Киргизии и Армении.

«На каждом самолете находятся врачебно-сестринские бригады военных медиков с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами», — добавили в ведомстве.

В августе 2021 года власть в стране перешла к боевикам «Талибана» (запрещённая в России террористическая организация). В первые дни после прихода к власти талибов в аэропорту Кабула царила паника — многие люди пытались взять штурмом аэропорт, чтобы покинуть страну.

Ранее представитель «Талибана» Забихулла Муджахид рассказал о главных источниках доходов Афганистана. По его словам, сейчас страна зарабатывает на налогах и пошлинах. Однако в будущем талибы планируют получать прибыль от добычи полезных ископаемых. Кроме того, террористы рассчитывают, что Россия поможет им восстановить разрушенный за годы войны Афганистан.

Фото: Pixabay, Pixabay License