secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 11:39
1 мин.

Названы главные источники доходов Афганистана при талибах

Представитель «Талибана»* (*запрещённая в России террористическая организация) Забихулла Муджахид рассказал о главных источниках доходов Афганистана. По его словам, сейчас страна зарабатывает на налогах и пошлинах. Однако в будущем талибы планируют получать прибыль от добычи полезных ископаемых. Кроме того, террористы рассчитывают, что Россия поможет им восстановить разрушенный за годы войны Афганистан.

Названы главные источники доходов Афганистана при талибах

«(Главные источники дохода в бюджет — ) налоги и таможенные пошлины. В дальнейшем мы планируем получать доход от добычи полезных ископаемых», — рассказал ТАСС представитель движения.

Также Муджахид заявил, что Афганистан рассчитывает на помощь России.

«Мы надеемся на сотрудничество со всеми государствами, иностранные инвестиции также играют большую роль. Россия — важная страна в экономическом плане. Афганистан был разрушен за годы войны, Россия и другие страны могли бы помочь восстановить его. Мы приветствуем такую помощь и надеемся на финансовую поддержку», — заявил член движения.

Ранее сообщалось, что Афганистан оказался в сложной экономической ситуации, несмотря на все меры нового правительства талибов. Ситуация осложняется тем, что террористы имеют доступ лишь к 0,1% из $9,4 млрд государственных резервов — остальные средства заморожены США.

Ранее «Секрет» писал, что в афганский Центробанк поступило около $17 млн от экс-чиновников свергнутого правительства. Корпорация Da Afghanistan Breshna Sherkat планирует продавать собственность бывших чиновников, чтобы рассчитаться по долгам за электроэнергию с соседними странами. Долг Афганистана перед Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменией и Ираном достиг уже порядка $62 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License