secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 20:22
1 мин.

Путин поручил создать цифровую платформу психологической помощи детям

Президент России Владимир Путин поручил до 15 декабря 2021 года создать концепцию цифровой платформы для оказания психологической помощи детям и родителям. Поручение дано по итогам встречи главы государства с общественностью по вопросам общего образования. Финансирование выделят из денег на реализацию нацпроекта «Образование». Также Путин предложил ограничить проверки организаций, которые занимаются отдыхом детей.

Путин поручил создать цифровую платформу психологической помощи детям

«Разработать концепцию создания цифровой платформы, предназначенной для оказания психологической помощи несовершеннолетним гражданам, их родителям (законным представителям)», — сказано в опубликованном поручении президента на сайте Кремля.

Кроме этого, Путин предложил разработать меры поддержки для организации отдыха детей. Отдельно отмечено, что надо обратить «особое внимание на то, что контрольные мероприятия в отношении этих организаций должны проводиться с соблюдением принципов обоснованности и соразмерности вмешательства в их деятельность».

На встрече Путина с общественностью 25 сентября директор Института изучения детства, семьи и воспитания Наталья Агре предложила создать платформу для оказания психологической помощи детям. На это президент ответил, что «к сожалению, мы здесь немножко отстаём от тех стран, которые самым активным образом используют возможности психологических служб и специалистов в этой области».

Ранее стало известно, что российские власти собираются выделить «Центру изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды» (ЦИСМ) 1,6 млрд рублей. Деньги потратят на разработку системы по выявлению учащихся, склонных к социально опасному и деструктивному поведению.

Фото: Pixabay, Pixabay License