secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 17:54
1 мин.

Путин поручил оперативно выплатить компенсации пострадавшим от лесных пожаров

Пострадавшие от пожаров в Красноярском крае, Кемеровской области, Иркутской, Новосибирской, Омской и Курганской областях россияне до 1 июля должны получить единовременные выплаты. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Следить за выполнением поручения он предписал губернаторам регионов. Также президент поручил до 1 августа реализовать меры соцподдержки для тех, у кого сгорело или пострадало жильё.

Путин поручил оперативно выплатить компенсации пострадавшим от лесных пожаров

Пособие получат члены семей погибших в результате пожаров, сумма будет равна стоимости услуг погребения. А ещё на единовременную выплату смогут рассчитывать те, кому во время пожаров был причинён вред здоровью.

В документе отметили, что если в региональном бюджете будет не хватать денег, то субъект должен направить в правительство РФ предложения о предоставлении ему трансфертов из федеральной казны.

При этом до 15 ноября нужно завершить первоочередные аварийно-восстановительные работы на объектах социальной, инженерной, транспортной, коммунальной инфраструктуры, а также ремонт повреждённого и строительство нового жилья.

В мае Владимир Путин говорил, что природные пожары нанесли значительный ущерб экономике, социальной сфере и животному миру. Он призывал не допустить повторения ситуации с лесными пожарами, которая сложилась в 2021 году, «когда они стали самыми продолжительными и интенсивными за несколько последних лет».

Также глава государства поручил проработать вопрос реструктуризации кредитов россиян, пострадавших от природных пожаров.

По данным МЧС, с начала 2022 года в России произошло около 4000 лесных пожаров. Они уничтожили почти 1300 строений в шести регионах. Десятки людей погибли или пострадали.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0