secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 18:27
2 мин.

Путин поручил главам российских регионов обеспечить социальную стабильность

Президент России Владимир Путин распорядился принять меры для обеспечения социально-экономической стабильности и защиты граждан в условиях западных санкций и ухода из страны ряда иностранных компаний. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Среди прочего он поручил оказывать адресную помощь всем, кто оказался в трудной ситуации, а также следить за ценами на продукты.

Путин поручил главам российских регионов обеспечить социальную стабильность

Указ адресован высшим должностным лицам субъектов РФ. Они должны принять «исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности» с учётом географических особенностей этих территорий.

Как будут помогать гражданам

Согласно президентскому указу, главы российских субъектов должны:

  • принять дополнительные меры адресной поддержки разных категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а при необходимости решить вопрос об осуществлении единовременных денежных выплат людям;
  • сохранять доступность социальных услуг;
  • обеспечить бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения, транспортной, логистической, социальной инфраструктуры, объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания, энергетики, промышленности и связи;
  • оперативно следить за розничными ценами на товары первой необходимости, лекарства, медицинские изделия и их наличием в магазинах;
  • не допускать повышенного спроса на отдельные виды товаров, работ, услуг;
  • следить за ситуацией на рынке труда и поддерживать сферу занятости населения, в том числе организацию переобучения и повышения квалификации.

Меры поддержки бизнеса и НКО

В указе говорится о необходимости помогать организациям, индивидуальным предпринимателям и самозанятым. Речь идёт в том числе об адресной помощи. Им предлагается предоставлять деньги или другое имущество, льготы и преференции, «включая установление особенностей закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд и нужд отдельных юридических лиц, в том числе для реализации проектов развития».

Ещё Путин поручил принять дополнительные меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), которые занимаются социальным обслуживанием, социальной поддержкой и защитой граждан России, оказанием помощи беженцам и вынужденным переселенцам, а также патриотическим воспитанием и развитием внутренней трудовой миграции.

Указ также предусматривает «принятие иных мер, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации». Он вступает в силу со дня подписания.

Ранее Путин сообщил, что в ближайшее время в России увеличат зарплаты бюджетников и все социальные выплаты. Речь идёт в том числе о прожиточном минимуме, минимальном размере оплаты труда и пенсиях. По словам главы государства, снижения бедности можно добиться даже в нынешних экономических условиях.

8 марта Путин подписал закон о комплексе социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Этот документ должен защитить национальные интересы России от недружественных действий иностранных государств и международных организаций.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0