secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 09:57
1 мин.

Путин поручил газифицировать больницы и поликлиники за счёт государства

12 октября прошло пленарное заседание V международного форума «Российская энергетическая неделя», по итогом которого президент России Владимир Путин дал ряд поручений. Теперь они появились на его сайте. В частности, Путин велел правительству и «Газпрому» провести газ к медицинским организациям — поликлиникам, больницам, фельдшерско-акушерским пунктам. И сделать это нужно без привлечения их денег. За счёт государства, получается.

Путин поручил газифицировать больницы и поликлиники за счёт государства

Президент также поручил кабмину и госкорпорации продлить программу социальной газификации, согласно которой в газифицированных населённых пунктах нужно бесплатно присоединять дома и различные учреждения к газораспределительным сетям, то его подводить к ним газ.

Также региональных чиновников обязали предоставлять субсидии (не менее 100 000 рублей) на покупку газового оборудования и проведение работ на земельных участках некоторым россиянам:

  • инвалидам войны;
  • участникам Великой Отечественной войны;
  • ветеранам боевых действий;
  • членам семей погибших инвалидов войны;
  • участникам Великой Отечественной войны;
  • многодетным семьям;
  • малоимущим.

Помогать в предоставлении субсидий будет правительство. Регионы получат на эти цели деньги из федерального бюджета.

В 2021 году в Совете Федерации констатировали низкий уровень газификации российских регионов. При среднестрановом показателе в 71% ряд областей не дотягивал даже до 20%.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» прошёл с 12 по 14 октября в московском «Манеже». По его итогам российские и зарубежные компании подписали 30 соглашений и меморандумов.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0