secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 20:58
1 мин.

Путин попросил «найти десятку миллиардов» для белорусских школ

Президента России Владимира Путина попросили помочь оснастить российские и белорусские школы инженерным оборудованием. С такой просьбой на форуме «Сильные идеи для нового времени» выступил основатель петербургской компании «Роббо» Павел Фролов. Глава государства одобрил идею предпринимателя и попросил директора госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова «найти десятку миллиардов».

Путин попросил «найти десятку миллиардов» для белорусских школ

Во время беседы Фролов отметил, что российские школы нужно оснастить инженерными классами, а потом отечественные технологии можно продвинуть и дальше — например, в Белоруссию. «Чтобы оснастить все школы Белоруссии, требуется государственный кредит 9 млрд рублей и нужны гарантии правительства», — заявил он.

Президент оценил предложение предпринимателя, а потом обратился к Игорю Шувалову. «Игорь Иванович, что такое 9 млрд (рублей)? У Игоря Ивановича активы банка 4 трлн 600 млрд рублей. Неужели вы десятку не найдёте? О чём мы говорим!» — заявил Путин.

В апреле 2022 года правительство запустило программу, согласно которой в стране планируют создать 30 инженерных школ в региональных вузах. Такие меры помогут России обрести технологическую независимость, ускорить развитие промышленности и других областей, считают власти.

«У нас в стране всегда была самая сильная инженерная школа. И сейчас особенно нужно, чтобы современные специалисты владели прогрессивными технологиями», — заявил тогда премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее «Секрет» писал, что Россия выделит $2 млн (155 млн рублей) Таджикистану на еду для школьников. Деньги перечислят в рамках Всемирной продовольственной программы ООН, в которой Россия участвует с 2013 года. За это время она отправила Таджикистану более $82 млн.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0