secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2019, 16:17

Путин пообещал создать для бизнеса место жалоб

Путин пообещал создать для бизнеса место жалоб

Президент России Владимир Путин выступил за скорейшее появление цифровой платформы для жалоб бизнеса. После внедрения такой системы предприниматели смогут оперативно сообщать о давлении на бизнес со стороны контролирующих и правоохранительных органов.

«Сделаю всё для того, чтобы эта предлагаемая система — в более совершенном виде или каком-то другом реально функционирующем виде — была внедрена», — заверил глава государства на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

О намерении предоставить российским предпринимателям ресурс для жалоб на неправовые действия контролёров и силовиков АСИ сообщили в августе 2019 года. Это стало ответом на поручение президента создать цифровую платформу для взаимодействия бизнеса и власти в начале 2019 года в рамках общего курса на цифровизацию экономики.

Путин отметил, что в этом нет ничего опасного для правоохранительной сферы. По его словам, инициатива направлена исключительно на повышение эффективности системы по защите интересов общества и предпринимателей.

Вместе с тем Путин заметил, что реализация проекта идёт не просто. «Знаю реакцию некоторых своих коллег на эти предложения», — объяснил он нежелание комментировать конкретные предложения. И пообещал тем не менее добиваться внедрения цифровой платформы.

В планах главы государства — формирование среды для «мощного технологического развития». Для этого необходимо снять правовые и иные преграды для отечественных компаний и стартапов и обеспечить поддержку предпринимателям. До 15 ноября правительство должно подготовить перечень устаревших нормативных актов времён СССР, чьё действие мешает развиваться современному бизнесу. Они попадут под «регуляторную гильотину».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!