secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2021, 14:59
2 мин.

Путин пообещал не блокировать иностранные соцсети в России

Российские власти не собираются блокировать иностранные социальные сети и платформы, но их не устраивает, что зарубежные интернет-площадки игнорируют требования законодательства РФ. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе прямой линии. По его словам, некоторые иностранные соцсети всё же собираются открыть представительства в России, а с другими будут бороться, в том числе с помощью замедления.

Путин пообещал не блокировать иностранные соцсети в России

«Нет, у нас нет таких планов — мы никого не собираемся блокировать, собираемся работать с ними. Но есть проблемы, которые заключаются в том, что они нас посылают подальше, когда не выполняют наши требования и российские законы. <…> Когда нам говорят: ‘’Знаете, мы у вас там будем работать, а если чего не нравится, мы вам бусы дадим — и радуйтесь, что мы вам дали то, что хорошо блестит’’. Это же унижается наше с вами достоинство», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что, если иностранные компании работают и зарабатывают деньги в России, они должны подчиняться российским законам. В связи с этим власти настаивают на том, чтобы все эти международные платформы открывали в РФ полноценные представительства — юрлица, с которыми можно было бы вести диалог.

«А так мы им говорим: ‘’Вы там распространяете детскую порнографию, или инструкции по суициду, либо как изготавливают ‘’коктейли Молотова’’ — вы должны это убрать’’. А они нас просто и не слушают, даже не хотят об этом говорить», — указал президент.

Путин отметил, что некоторые иностранные интернет-платформы прислушались к позиции России и собираются открывать представительства в РФ. Глава государства добавил, что если зарубежные соцсети или открытые представительства не будут прислушиваться к требованиям российских властей, то против них будут применять различные технические инструменты, в том числе замедление скорости работы сервисов.

Одна из ведущих прямой линии отметила, что после заявлений президента многие пользователи соцсетей вздохнули с облегчением. Она сказал, что лучше договариваться, чем запрещать, как было с мессенджером Telegram.

«По-моему, и с Telegram тоже договорились. Работает же — всё нормально», — подметил Путин.

Ранее Госдума и Совфед одобрили закон, обязывающий иностранные IT-компании открывать официальные представительства в России. Речь о гигантах вроде Facebook, Twitter, Google и т. д. В нижней палате парламента эту инициативу называют законом о «приземлении».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.