secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2021, 20:56
1 мин.

Путин пообещал европейцам бесперебойные поставки газа

Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва готова обеспечить бесперебойные поставки газа в Евросоюз. В том числе через газопровод «Северный поток — 2». Об этом глава государства заявил во время телефонного разговора с премьер-министром Италии Марио Драги. Ранее стало известно, что Германия временно приостановила сертификацию российского газопровода.

Путин пообещал европейцам бесперебойные поставки газа

«Владимир Путин подтвердил готовность России на долгосрочной основе обеспечивать бесперебойные поставки природного газа в Европу, в том числе с использованием возможностей трубопровода "Северный поток-2"», — сообщила пресс-служба Кремля.

Как ранее сообщал «Газпром», газопровод «Северный поток — 2» полностью готов к запуску. Его первая нитка уже заполнена техническим газом, вторая находится в процессе подготовки к заполнению.

В середине ноября Германия приостановила сертификацию компании Nord Stream 2 AG, оператора проекта. По законам страны владельцем и оператором участка немецкой части газопровода должна быть компания из Германии, поэтому Nord Stream 2 AG должна создать германскую «дочку».

16 ноября цена на газ в Европе вновь превысила $1000 за тысячу кубометров. Поводом для очередного взлёта стал отказ «Газпрома» бронировать дополнительные мощности на Украине в декабре, а также отсутствие заявок на бронирование мощностей газопровода «Ямал — Европа».

К 22 ноября стоимость газа снова немного снизилась. Стоимость фьючерсов на открытии торгов понедельника опустилась ниже $980 за 1000 кубометров.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0